Что выбрать — ксенон или галоген?

В главных приборах освещения автомобиля десятилетиями используются стандартные лампы со спиралью накаливания. Однако сегодня их планомерно вытесняют ксенон или галоген, а также другие виды источников автоосвещения. В этой статье мы расскажем почему автовладельцы предпочитают заменить лампочки накаливания и какую оптику лучше выбрать: галогенную или ксеноновую.

Чем отличается ксенон от галогена?

Современные галогеновые и ксеноновые осветители выгодно отличаются от ламп накаливания за счет отдачи более яркого светопотока, при минимальном расходе электроэнергии. Однако какая из представленных вариантов больше подходит для внешнего освещения авто? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться чем отличается ксенон от галогена.

Разница между осветителями заключена в принципе их работы:

  1. Ксеноновые лампочки работают за счет горения дуги электропитания в среде одноименного газа, который заключен в колбу и находится под давлением (до 30 Атм). Питается источник света, как и все дуговые осветители, через блок розжига. Он регулирует ток в сети, чтобы напряжение не превышало допустимые значения, а также сочетает в себе пусковое устройство.
  2. Галогенка по принципу действия не отличается от лампы накаливания, с единственной разницей, что рабочую среду производители заполняют специальным газом.

Разница между ксеноном и галогеном в цветовой температуре света. Значения этого параметра для ламп галогенного типа составляет от 2900 до 3100 К. Это значит, что по сравнению с лампочкой накаливания галогенки будут светить белым светом с оттенком желтого.

Ксенон же обладает большим значением температуры цвета – от 4300 до 6000 К. Это говорит о том, что автоосвещение после замены ламп будет полностью белым.

Чтобы определить окончательно, что лучше ксенон или галоген для машины, обратим ваше внимание на срок службы осветителей:

  1. Заявленный период эксплуатации галогенных элементов освещения находится в пределах от 600 до 800 часов. При этом важно придерживаться оптимального напряжения электросети – 13,2 В. Если превысить указанное значение на 5% то срок службы лампочки для фары сократиться на 40%.
  2. Ксеноновая оптика прослужит от 3 тыс. до 5 тыс. часов. При этом за напряжением тока следит блок розжига, поэтому он не влияет на ее срок службы.

Какие лампы все же выбрать для автомобиля?


Бытует мнение, что галогенки сильно нагреваются. Однако после проведенных испытаний над лампами таких брендов, как Philips и Xenon RS pro, определилось, что температура ксенона и галогена после работы в течение одного времени практически одинаковая.

Кроме этого, галоген можно устанавливать только в линзы, предназначенные для галогенного источника света. Ксеноновый вариант монтируется в линзовые системы с автоматической коррекцией светового потока.

Чтобы вы понимали, что ярче ксенон или галоген обратим ваше внимание на дальность светового потока каждой из ламп:

  • ксенон при заявленной мощности 35 Вт создает светопоток на расстояние до 150 м;
  • галоген с мощностью 90 Вт – практически в два раза меньше.
Наша студия RBcustom предлагает тюнинг света в соответствии с техническими характеристиками автомобиля, настройку внешнего освещения и подбор лучших осветительных приборов по демократичной цене.
Записаться онлайн
Оставьте заявку и получите скидку 10%

Оставьте заявку и получите скидку 10% на первое посещение!